ISTITUTO ITALIANO PER GLI STUDI FILOSOFICI

home


  programma degli incontri di studio in onore di gerardo marotta




PROGRAMMA COMPLETO

 

In collaborazione con: Associazione Eleonora Pimentel “La tela del Mediterraneo”
Castel di Sangro (AQ), Istituto Superiore “Patini-Liberatore”
31 marzo 2017, ore 11.00
Gerardo Marotta umanista, giurista, filosofo
Relatrici: Cinzia D’Altorio, Esther Basile
Proiezione del docufilm La seconda natura
Regia di Marcello Sannino

In collaborazione con: Comune di Macchia d’Isernia
Fondazione Humaniter Umanitaria
Castello di Macchia d’Isernia, Sala del Palazzo Baronale
2 aprile 2017, ore 16.00
“A” come accoglienza. Riflessioni a più voci
Relatori: Sergio Marotta - Giulio de Jorio Frisari D’Alena
Partecipanti: Carmela Concilio, Giuseppe Di Pilla, Clotilde Franco, Fernando Guida, Pasquale Lombardi, Marina Melogli, Paola Pediconi, Caterina Zacchia

In collaborazione con: Acropoli dei Giovani, Presidio Palomonte
Contursi Terme (SA), Liceo Classico “Epicarmo Corbino”, Aula Magna
8 aprile 2017, ore 10.00
La filosofia civile e la tradizione meridionalista
Vico e il Settecento Napoletano

Relatori: Vincenzo Martorano, Maria Michela Norelli
Partecipanti: Mariarosaria Cascio, Alfonso Forlenza, Pietro Caporale, Bianca Desideri, Gerardo Grossi, Valentina Risi.
Proiezione del docufilm La seconda natura
Regia Marcello Sannino

In collaborazione con l’Associazione ARCHEION
Milano, Archivio di Stato, via Senato, 10
10 aprile 2017, ore 15.30
Insolita itinera.
Lettura e commento di passi estratti dal Musaeum Septalianum Manfredi Septaliae patricii Mediolanensis constructum, Tortona, 1664

Relatori: Giancarlo Rossi, Luciana Preti

Istituto Italiano per gli Studi Filosofici - Napoli
19 aprile 2017, ore 16.00
Il 1799 nell’Istituto Italiano per gli Studi Filosofici
Relatori: Elvira Chiosi, Girolamo Imbruglia, Sebastiano Martelli
Coordina: Anna Maria Rao

Liceo Artistico Statale di Napoli
20 aprile 2017, ore 10.00
Damnatio memoriae.
L’importanza delle fonti documentarie per il recupero della verità storica

Lezione di Antonella Orefice

Liceo Statale “Comenio” - Napoli
20 aprile 2017, ore 11.00
La Repubblica di Weimar
Lezione di Arturo Martorelli

Palomonte (SA), Biblioteca Comunale
22 aprile 2017, ore 15.30
Benedetto Croce e Giustino Fortunato: cultura liberale e meridionalismo
Relatore: Vincenzo Martorano
Partecipanti: Pietro Caporale, Diego Famularo, Bianca Desideri, Gerardo Grossi, Valentina Risi, Maria Michela Norelli
Proiezione del docufilm La seconda natura
Regia di Marcello Sannino

Santorso (VI), Chiesetta San Dionigi, Via del Santuario
25 aprile 2017, ore 21.00
Gerardo Marotta. Novant’anni del maestro
Partecipanti: Vittorio Da Rios, Davide Peron, Eleonora Fontana

In collaborazione con Accademia Vivarium Novum e
Liceo classico-linguistico, “M. T. Cicerone”
Frascati (RM), Villa Falconieri
26 aprile 2017, ore 9.45
VENTURI NON IMMEMOR AEVI
Per Gerardo Marotta - Giornata nazionale
Ripensando il
1799
Relatori: Luigi Miraglia e Anna Maria Rao
Partecipanti: Martina Prisco
Monologhi teatrali, letture e canti. Regia di Gennaro Duccilli

In collaborazione con: Scuola di Alta Formazione “G. Filangieri” dell’Istituto Italiano per gli Studi Filosofici, MAV di Ercolano, Comune di Ercolano, I.I.S. “Adriano Tilgher” di Ercolano.
Ercolano (NA), MAV - Museo Archeologico Virtuale
26 Aprile 2017, ore 10.00
Per Gerardo Marotta: l’azione rivoluzionaria per il riscatto culturale e sociale del Mezzogiorno
Relatori: Raffaele Aratro e Guido D’Agostino
Partecipanti: Ciro Cacciola, Ciro Buonajuto, Giuseppe Montella

In collaborazione con: Fondazione Bertrando e Silvio Spaventa, Bomba
Lanciano (CH), Liceo Classico “Vittorio Emanuele II”
26 aprile 2017, ore 10.00
Bertrando e Silvio Spaventa: Idealismo e Risorgimento
Relatori: Giuseppe Caniglia e Maria Gabriella Esposito
Visione del Cortometraggio “#nienteciSpaventa” realizzato da Francesca Marongiu con le classi IA e IC del Liceo.

In collaborazione con l’Università della Calabria, la Rubbettino Editore, la Fondazione “Italia Domani” e l’Istituto Istruzione Superiore “Luigi Costanzo” di Decollatura
Soveria Mannelli (CZ) - Via Leo Longanesi
26 aprile 2017, ore 10.00
Intitolazione Casa delle idee a Gerardo Marotta
Lezione di: Mario Caligiuri (Università della Calabria)
La grande cultura del Sud: la lezione di Gerardo Marotta
Interventi: Leonardo Sirianni (Sindaco di Soveria Mannelli), Antonio Caligiuri (Dirigente Scolastico IIS “Luigi Costanzo” di Decollatura), Florindo Rubbettino (Editore)

Liceo Ginnasio Statale “G. B. Vico” - Napoli
26 aprile 2017, ore 10.00
Dieci anni di matematica per il filosofo
Lezione di Andrei Rossius

In collaborazione con il Comune di Napoli
Istituto Italiano per gli Studi Filosofici - Napoli
26 aprile 2017, ore 10.30
Bertrando Spaventa, filosofo del Risorgimento
Introduce: Antonio Gargano
Presiede: Gianni Ferrara
Lezioni di: Nicola Capone e Fernanda Gallo

In collaborazione con Liceo scientifico “L.B. Alberti” - Minturno (LT); Associazione culturale “Grido libero” - Formia (LT); Istituto per la Storia del Risorgimento Italiano - Caserta
Minturno (LT), Aula Magna del Liceo Scientifico “L. B. Alberti”
26 aprile 2017, ore 10.30
Omaggio a Gerardo Marotta. A Minturno, terra dove ancora aleggia lo spirito del divino Plotino
Relatori: Amato Polidoro, Nilo Cardillo, Nicola Terracciano

Liceo Scientifico Statale “Giuseppe Mercalli” - Napoli
26 aprile 2017, ore 11.00
I principi fondativi della carta costituzionale repubblicana italiana del 1948
Lezione di Alberto Lucarelli
(Professore Ordinario di Diritto Costituzionale Università degli Studi di Napoli "Federico II" - Dipartimento di Giurisprudenza)

Liceo statale “Don Lorenzo Milani” - San Giovanni a Teduccio - Napoli, viale 2 giugno (zona Parco Troisi)
26 aprile 2017, ore 11.00
Avere vite capaci di esempio
Presentazione degli elaborati degli studenti

Benevento, Liceo “P. Giannone”
26 aprile 2017, ore 12.00
Alle origini del moderno
Lezione di Ciro Senofonte

In collaborazione con: l’Associazione Etnea - Studi Storico Filosofici
Catania, Monastero dei Benedettini, Aula del Coro di Notte
26 aprile 2017, ore 16.00
Gramsci e la rivoluzione in Occidente
Relatori: Salvatore Distefano, Francesco Coniglione, Nunzio Famoso, Federico Martino
Coordina: Antonino De Cristofaro

Con il Patrocinio del Comune di Napoli
In collaborazione con l'VIII Municipalità
Auditorium di Scampia “Fabrizio De André”
Viale della Resistenza, comparto 12 – Napoli
26 aprile 2017, ore 16.30
CULTURA LEGALITÀ GIUSTIZIA
Saluti istituzionali
Introduzione di Massimiliano Marotta (Presidente dell’Istituto Italiano per gli Studi Filosofici)
Interventi di: Francesco Paolo Casavola Presidente Emerito della Corte Costituzionale)
Franco Roberti (Procuratore Generale Antimafia e Antiterrorismo)
Testimonianza di Salvatore Striano (attore)
Monologo teatrale di Riccardo Marotta
Concerto per piano del Maestro Dario Candela
con musiche di Domenico Cimarosa e di Fryderyk Chopin
Presenta: Riccardo Scognamiglio

In collaborazione con: CIRPU-Consorzio Irpino per la Promozione della Cultura, della Ricerca e degli Studi Universitari, Avellino, Società Filosofica Italiana Sez. di Avellino, Liceo “R. D’Aquino” di Montella - Nusco, Comune di Nusco, Associazione Scienza Viva, Calitri
Nusco (AV), Palazzo di Città
26 aprile 2017, ore 17.00
Il caso Leibniz: i rapporti profondi fra matematica e filosofia
Relatore: Francesco Piro
«Il linguaggio logico che diventa circuito elettronico»
Dimostrazione laboratoriale di Vincenzo Favale

In collaborazione con: Comune di Bojano - Regione Molise e Regione Sicilia
Bojano (CB), Palazzo Colagrosso
27 aprile 2017, ore 11.00
L’attualità della maschera. Pirandello 150 anni dopo la nascita
Relatori: Giorgio Patrizi; Giuseppe Pardini; Giulio de Jorio Frisari
Partecipa: Mina Cappussi
Performance teatrale Monologo da Uno Nessuno e Centomila a cura di Stefano Sabelli e Fabrizio Russo

Airola (BN), Liceo “A. Lombardi”
27 aprile 2017, ore 12.00
La scrittura e lo stile di Benedetto Croce
Lezione di Ciro Senofonte

Convitto Nazionale “Vittorio Emanuele II” - Napoli
28 aprile 2017, ore 10.30
Hegel: l’idealismo assoluto
Lezione di Antonio Gargano

Università degli studi di Napoli “L’Orientale”
Napoli, Palazzo del Mediterraneo, via Nuova Marina, 59 - (Aula 1.5)
28 aprile 2017, ore 10.30
Europa e Mediterraneo
Lezione di Luigi Mascilli Migliorini

Liceo Statale “Quinto Orazio Flacco” - Portici (NA)
28 aprile 2017, ore 11.00
Della legittimità istituzionale tra populismo e volontà generale
Lezione di Vincenzo Rapone

In collaborazione con: Centro europeo Giovanni Giolitti per lo studio dello Stato - Fondazione Cassa di Risparmio di Saluzzo
Saluzzo (CN), Fondazione Cassa di Risparmio di Saluzzo
28 aprile 2017, ore 11.00
Giovanni Giolitti per la costruzione dello Stato
Relatori: Giovanni Rabbia e Aldo A. Mola

Istituto Italiano per gli Studi Filosofici - Napoli
28 aprile 2017, ore 16.30
La tentazione di Siracusa.
Filosofia e politica nella
Repubblica di Pla
tone
Lezione di Bruno Moroncini

In collaborazione con: Sodalitas Latina Mediolanensis
Milano, Sacristia Grande della Chiesa del Santo Sepolcro, via Cardinal Federico, 2
28 aprile 2017, ore 18.00
Intellettuali del secondo Settecento e versioni latine di poesie inglesi
Relatore: Luca Gandolfi
Partecipanti: Claudio Piga e Giancarlo Rossi

In collaborazione con: Circolo “Georges Sadoul” - Ischia
Ischia (NA), Biblioteca Comunale Antoniana, Rampe Sant’Antonio, 1
28 aprile 2017, ore 18.00
La Repubblica napoletana del 1799 tra storia e attualità
Lezione di Arturo Martorelli

In collaborazione con: Acropoli dei Giovani, Primo Presidio Palomonte – Istituto Istruzione Secondaria Superiore “Epicarmo Corbino” – Liceo Classico di Contursi Terme
Buccino (SA), Liceo Scientifico “Assteas”
29 aprile 2017, ore 10.00
Gli hegeliani di Napoli e lo Stato unitario
Relatore: Arturo Martorelli
Partecipanti: Giampiero Cerone, Nicola Parisi, Pietro Caporale, Vincenzina Di Leo, Bianca Desideri, Gerardo Grossi, Valentina Risi

ITIS “Leonardo Da Vinci” - Napoli
3 maggio 2017, ore 10.30
Ippolito Nievo e la letteratura risorgimentale
Lezione di Giulio De Jorio Frisari

In collaborazione: CIRPU (Consorzio Irpino per la Promozione della Cultura, della Ricerca e degli studi Universitari), Avellino - Società Filosofica Italiana, Sez. di Avellino - I.I.S. “A.M. Maffucci”, Calitri - Associazione ScienzaViva, Calitri
Calitri (AV), I.I.S. “A.M. Maffucci”, Via Palude di Pittoli
3 maggio 2017, ore 11.00
Guido Dorso: rileggere la rivoluzione
Lezione di Giuliano Minichiello

Rinviata a data da definirsi
Liceo Classico Statale “Umberto I” - Napoli
4 maggio 2017, ore 11.00
Napoli negli anni giovanili di Gerardo Marotta
Lezione di Gianni Ferrara

Liceo Classico “Massimo d’Azeglio” - Torino
4 maggio 2017, ore 16.00
Il futuro dell’ermeneutica
Lezione di Gianni Vattimo

Rinviata a data da definirsi
Istituto Italiano per gli Studi Filosofici - Napoli
4 maggio 2017, ore 16.30
Il trattato di Giacinto Dragonetti, Delle virtù e dei premi
Lezione di Lucio d’Alessandro

In collaborazione con: IISFS “Tarantino” di Gravina, Liceo “Cagnazzi” di Altamura e IPSAIC Puglia, SFI, ANP
Altamura (BA), Liceo Cagnazzi, Aula Magna
4 maggio 2017, ore 17.00
Seminari sull’Europa in memoria di Gerardo Marotta
Relatore: Vito Antonio Leuzzi

Università di Bari - Aula Aldo Moro
5 maggio 2017, ore 9.00
Seminari sull’Europa in memoria di Gerardo Marotta
Relatori: Filippo Tarantino, Guido D’Agostino, Vito Antonio Leuzzi, Antonella Pompilio, Giovanni Pocacci, Renato Parascandolo, Roberto Antonelli, Maria Serena Sapegno

Rinviato a data da definirsi
In collaborazione con il Liceo scientifico statale “Leonardo da Vinci” - Salerno - Seminario riservato ai docenti e a delegazioni di studenti della Puglia
Vatolla (SA), Palazzo De Vargas
5 maggio 2017, ore 11.00
La Scienza nuova di Giambattista Vico
Relatore: Enrico Nuzzo
Partecipanti: Nicola Annunziata, Matteo de Cesare, Fiorinda Li Vigni, Vincenzo Pepe

Liceo Classico Statale “Quinto Orazio Flacco” - Bari
5 maggio 2017, ore 16.00
Il secolo lungo delle rivoluzioni
Lezione di Luciano Canfora

In collaborazione con: Istituto Superiore “G.Braschi” - Subiaco
Subiaco (RM), Istituto Superiore “G.Braschi”, viale della Repubblica, 30
6 maggio 2107, ore 9.30
De latinitatis commodis et incommodis. Vantaggi e svantaggi dello studio del latino
Relatori: Claudio Piga, Giancarlo Rossi
Partecipa: Tiziana Provvidera

In collaborazione con: Fondazione Humaniter Umanitaria
Istituto Italiano per gli Studi Filosofici - Napoli
6 maggio 2017, ore 10.30
Il filellenismo: un sodalizio tra Grecia e Italia
Relatori: Rino Caputo; Giorgio Patrizi; Ugo Maria Olivieri; Ada Boubara; Giulio de Jorio Frisari
Partecipanti: Massimiliano Marotta, Fiorinda Li Vigni, Poul Kiprianou

Liceo Scientifico Statale “Augusto Righi” - Roma
8 maggio 2017, ore 14.30
La verità al tempo di internet
Lezione di Renato Parascandolo

Università degli Studi di Napoli “Federico II”
Napoli, Dipartimento di Architettura, via Monteoliveto, 3
8 maggio 2017, ore 16.00
Architettura: Seconda natura indirizzata a fini civili
Lezione di Massimo Pica Ciamarra

Rinviata a data da definirsi
Liceo Ginnasio Statale “Jacopo Sannazaro” - Napoli
10 maggio 2017, ore 10.00
Emergenze / Emersioni
Riflessi di Antigone

Lezione di Gennaro Carillo

Istituto Superiore “F. M. Pagano-G. L. Bernini” - Napoli
12 maggio 2017, ore 11.00
Gorgia e il potere sovrano del discorso
Lezione di Fiorinda Li Vigni

In collaborazione con: la Rivista on line “Dialettica & Filosofia”, l’Associazione culturale “Festinamente”, l’Università del Salento (Cattedra di Storia della Filosofia Italiana). Con il patrocinio dell’Università di Bari “Aldo Moro” (Dipartimento di Studi Umanistici) e l’Università del Salento (Corso di Laurea in Filosofia)
Lecce, Sala Conferenze del Rettorato, piazza Tancredi, 7
12 maggio 2017, ore 17.00
Il marxismo occidentale. Come nacque, come morì, come può rinascere
Relatori: Domenico Fazio, Francesco Fistetti, Fabio Ciracì, Elena Fabrizio
Partecipa: Domenico Losurdo

Liceo Classico “Bernardino Telesio” - Cosenza
15 maggio 2017, ore 10.00
I classici contro i fanatismi
Lezione di Nuccio Ordine

Università degli Studi di Napoli “Parthenope”
16 maggio 2017, ore 11.00
Gaetano Filangieri filosofo della libertà
Lezione di Francesco Di Donato

Liceo Statale “Publio Virgilio Marone” - Meta (NA)
16 maggio 2017, ore 11.00
Protagora e l’arte politica
Lezione di Fiorinda Li Vigni

Liceo Statale “Publio Virgilio Marone” - Meta (NA)
17 maggio 2017
Ore 9.00
Gaetano Filangieri
Lezione di Salvatore Ferraro
Ore 10.00
La belle époque e i suoi protagonisti
Lezione di Wolfgang Kaltenbacher

Università degli Studi di Napoli “Federico II”
Napoli, Dipartimento di Giurisprudenza, via Porta di Massa
22 maggio 2017, ore 10.30
Analisi economica del crimine organizzato
Lezione di Rosario Patalano

Liceo Statale “Piero Calamandrei” - Napoli
24 maggio 2017, ore 11.00
Il filosofo e il tiranno nella Repubblica di Platone
Lezione di Ulderico Pomarici

In collaborazione con Associazione Eleonora Pimentel - La Tela del Mediterraneo
Comune di San Vitaliano
Lunedì 29 Maggio, ore 17.00
Omaggio a Gerardo Marotta - Umanista
Saluti del Sindaco Antonio Falcone
Interventi di Esther Basile e Lucia Stefanelli
Modera la giornalista Carmela Maietta "Il Mattino"
Video di Maria Rosaria Rubulotta

Liceo Scientifico Statale “Renato Caccioppoli”
Mercoledì 31 maggio 2017, ore 15.30
Verità e democrazia
Lezione di Tomaso Montanari

In collaborazione con: Comune di Dronero, Centro Giovanni Giolitti (Dronero)
Dronero (CN), Cinema-Teatro “Iris”
3 giugno 2017, ore 18.00
Giolitti, la sua epoca, il suo mondo
Relatori: Giovanni Rabbia, Aldo A. Mola, Giovanna Giolitti
Proiezione del DVD Giolitti, lo Statista della Nuova Italia

In collaborazione con Associazione Eleonora Pimentel - La Tela del Mediterraneo
Castello di Prata Sannita
Domenica 25 giugno ore 11,30
Omaggio a Gerardo Marotta
Premio l’IGUANA

Interventi: Lucia Daga, Esther Basile, Elio Pecora, Arturo Martorelli
Video di Maria Rosaria Rubulotta

In collaborazione con Associazione Eleonora Pimentel - La Tela del Mediterraneo
Museo Aufidenate - Convento della Maddalena, Castel Di Sangro
Giovedì 27 Luglio, ore 17.00
Inaugurazione Scuola di Alta Formazione Filosofica (XI edizione)
Scuola diretta da Esther Basile (Presidente dall’Associazione Eleonora Pimentel)
Omaggio a Gerardo Marotta - Umanista e intellettuale
Saluto del Sindaco Angelo Caruso e apposizione targa per Gerardo Marotta
Lectio di Esther Basile
Azioni e pensieri di Gerardo Marotta

Mostra fotografica L’altrove tra memoria e presente di Maria Rosaria Rubulotta

In collaborazione con Associazione Eleonora Pimentel - La Tela del Mediterraneo
Palazzo Fanzago, Comune di Pescocostanzo
Sabato 29 luglio, ore 17.00
nell’ambito della Scuola Estiva di Alta Formazione Filosofica
Omaggio a Gerardo Marotta e alle filosofe del ’900
Saluto del Sindaco Roberto Sciullo
Interventi di: Esther Basile, Rita Felerico, Anna Forgione
Video di Maria Rosaria Rubulotta

Palizzi International Film Festival
Palizzi Marina (RC), Piazza dei Martiri
10-13 agosto 2017
Proiezione del docufilm La seconda natura
Regia di Marcello Sannino

In collaborazione con Associazione Eleonora Pimentel - La Tela del Mediterraneo
Palazzo Eroli - Narni (TR)
Egida della Camera dei Deputati
Sabato 23 settembre , ore 17.00
X edizione del Festival di Letteratura e Filosofia
“Alchimie e Linguaggi di Donne”
Omaggio ad un pensatore: Gerardo Marotta
Interventi: Vittoria Franco, Patrizia Caporossi, Esther Basile, Margherita Pieracci Harwell

IIS “De Filippis-Galdi” - Cava De’ Tirreni (SA)
Mercoledì 27 settembre 2017, ore 17.00
Croce e l’Europa
Lezione di Vittorio De Cesare
 

 



 

 


 

vai al programma dell'anno accademico:
2014/15
2013/14 2012/13 2011/12 2010/2011 2009/10 2008/09 2007/08
2006/07 
2005/06  2004/05 2003/04 2002/03  2001/02 2000/01